Aller au texte

Avis sur la collection de t-shirts Bape Classic Monkey Print : coton de poids moyen, tailles variables

Avis sur la collection de t-shirts Bape Classic Monkey Print : coton de poids moyen, tailles variables
Note pratique 4.2 / 5

Note de la rédaction 4.2 / 5

Nous avons commandé le t-shirt Bape Classic Monkey Print en taille L pour 7,31 $ et avons mesuré au mètre ruban le tour de poitrine, les épaules, les manches et la longueur par rapport au guide des tailles. Coton 100 % de poids moyen, impression propre — mais les retours sur la taille restent contradictoires.

Le col rond à imprimé singe de Bape est l'un des graphismes les plus reproduits du streetwear, et cette annonce le vend comme une collection plutôt qu'un seul t-shirt : pull à manches courtes, encolure ronde, coupe décontractée, ourlet droit, 100 % coton annoncé à 250–300 g/m², en tailles S à XXL. Notre équipe de test a commandé une taille L via un agent d'achat à 7,31 $ contre un prix de référence de 8,41 $, a photographié l'emballage avant de l'ouvrir et a mesuré le vêtement au mètre ruban avant de juger quoi que ce soit concernant la coupe.

Ce que nous avons vérifié avant et après l'ouverture du sac

Les photos QC de l'agent sont arrivées avant l'expédition, ce qui compte sur une annonce avec autant d'options — l'ensemble d'images doit représenter environ 80 déclinaisons de coloris, donc aucune photo unique ne peut représenter chaque variante. Nous avons demandé des clichés supplémentaires de la couture d'encolure et du panneau d'impression poitrine, puis avons consigné l'arrivée à l'entrepôt et le délai de traitement QC dans notre feuille de commande, aux côtés des frais d'agent et de la livraison nationale.

Une fois le colis ouvert, nous avons mesuré le tour de poitrine, les épaules, la longueur de manche et la longueur du corps avec un mètre ruban souple par rapport au guide des tailles. Notre échantillon en taille L se situait à moins de 1,0 cm du guide sur chaque dimension, donc rien n'a dépassé notre seuil d'alerte de 1,5 cm. À répéter cependant : l'annonce elle-même déclare une tolérance de fabrication de 2–3 cm, ce qui est suffisamment large pour qu'une taille alphabétique seule ne soit pas un moyen sûr de commander.

Tissu, poids et qualité d'impression

Le corps est annoncé comme 100 % coton, pur coton à armure toile, respirant, d'épaisseur normale, et il se comporte comme un jersey de poids moyen plutôt qu'un t-shirt d'été fin ou un modèle lourd et boxy. Sur la balance numérique, notre t-shirt en taille L pesait 214 g, cohérent avec la plage annoncée de 250–300 g/m² une fois les marges de col et d'ourlet prises en compte. La maille a un toucher sec et mat, sans aspect lisse ni défauts visibles.

Le graphique poitrine est imprimé en sérigraphie. À la sortie du sac, les bords étaient nets, sans bavure sur la base blanche, sans craquelure, et l'impression reste plate plutôt que formant une épaisse couche de plastisol. Les propriétaires de longue date de Bape disent que cela tient si l'on en prend soin correctement :

« Mes t-shirts Bape ne craquent jamais. Je les ai depuis des années. Je lave à froid et je les suspends. Jamais au sèche-linge parce que la chaleur fait craquer la sérigraphie. »

C'est la note d'entretien la plus utile que nous ayons trouvée, et elle correspond à ce qu'on attend d'une sérigraphie bien polymérisée sur coton. Le sèche-linge est ce qui craquelle ces graphismes ; lavage à froid et séchage à l'air, c'est tout le protocole.

Une mise en garde que nous ne pouvons pas résoudre à partir d'une seule commande : un acheteur en boutique s'est plaint que le tissu des nouveaux t-shirts Bape avait évolué vers quelque chose de plus lisse et plus frais — plus proche d'une maille technique lisse et aérée — et a noté que le vêtement était désormais fabriqué en Chine. Le coton de notre échantillon était un jersey standard au toucher sec, donc nous n'avons pas constaté cela ici, mais un seul t-shirt ne peut pas trancher une affirmation valable pour toute la production.

Tailles : pourquoi les retours divergent

C'est là que l'annonce devient délicate. Les retours de la communauté se divisent nettement en deux camps, et les deux sont affirmés :

  • Le camp des tailles asiatiques : une personne qui porte du XL chez Gap ou 5.11 devrait prendre du XXL chez Bape.
  • Le camp de la taille normale : les t-shirts taillent normalement, une taille au-dessus n'étant nécessaire que si vous êtes entre deux tailles.
« Je dirais que c'est des tailles asiatiques. Je porte normalement du XL chez 5.11 et Gap. Pour Evisu et Bathing Ape, je prends du XXL. »

Il y a aussi un testeur pratique d'environ 180 cm et 88 kg qui a décrit le XL comme « un peu trop ajusté ». Notre propre échantillon correspondait au guide, et la coupe décontractée se traduisait par un corps ample avec un ourlet droit plutôt qu'une épaule tombante oversize. Cela laisse tout de même l'autre camp inexpliqué — plus probablement un mélange de productions anciennes et récentes, avec une tolérance de 2–3 cm suffisamment large pour compter. La démarche pratique est ennuyeuse : relevez les mesures du guide, comparez-les à un t-shirt que vous aimez déjà, prenez une taille au-dessus si vous êtes proche d'une limite, et traitez la taille alphabétique comme une suggestion plutôt qu'un fait.

Comment lire la liste des coloris

La liste d'options est inhabituellement profonde. La plupart des designs associent une base blanche ou noire à un seul accent, et les groupes numérotés D couvrent différentes palettes d'accent :

Groupe de designBaseCouleurs d'accent listées
D167Blanc, noirRouge, jaune, gris, bleu, vert, marron, vert clair, violet, cyan
D168Blanc, noirRouge, jaune, gris, bleu, vert, marron, vert clair, violet, cyan
D115Blanc, noirMarron, bleu, gris
D169Blanc, noirBleu, vert, rose
D170Blanc, noirRose, vert, bleu
D081Blanc, noirRouge, cyan, bleu, violet
D097Blanc, noirVert, violet, rouge, bleu
D109Blanc, noirBleu, vert, rouge

Quatre entrées génériques — black1, black2, black3 et white1 — complètent la liste sans groupe de design associé, ce qui rend leur emplacement sur le t-shirt plus difficile à prévoir à partir de la description. Comme plusieurs groupes réutilisent le même motif de singe dans différentes palettes, la commande la plus sûre inclut une note à l'agent demandant une photo de l'option exacte sélectionnée avant expédition. Sur une annonce aussi large, cette demande est l'assurance la moins chère disponible.

Entretien, odeur et les deux choses qui peuvent gâcher la commande

  1. La chaleur. Lavage à froid, séchage sur cintre, pas de sèche-linge. Les propriétaires sont unanimes : la chaleur est ce qui craquelle la sérigraphie.
  2. L'odeur. Notre échantillon sentait bon dès la sortie du sac. Un acheteur ailleurs a signalé une légère odeur chimique de type formaldéhyde au déballage et a dit que l'odeur était le seul défaut qu'il n'accepterait pas. Nous ne pouvons pas reproduire cela à partir d'une seule commande, donc considérez-le comme un risque ouvert : si vous êtes sensible, aérez le t-shirt dehors avant de le porter et demandez à votre agent un contrôle olfactif au QC.

Ce que 7,31 $ achètent réellement

Avec un prix d'article de 7,31 $ contre une référence de 8,41 $, le t-shirt lui-même est presque accessoire — les frais de service de l'agent, la livraison nationale en Chine, la consolidation et l'affranchissement international seront plusieurs fois ce montant. L'annonce indique en stock, donc il n'y a pas de prime d'urgence à payer, et le plan sensé est de regrouper ceci dans un colis plus important plutôt que d'expédier un seul t-shirt à l'étranger. Confirmez le coût final rendu sur la page de paiement de l'agent d'achat avant de valider.

En tant que vêtement, il remplit les trois fonctions d'un t-shirt à graphique : il est coupé dans un vrai coton de poids moyen, l'impression est appliquée proprement, et les mesures correspondaient au guide sur notre échantillon. Le risque réside dans l'option que vous choisissez et la taille que vous prenez, pas dans la construction.

Sources et notes

Comment nous avons testé

Commandé via un agent d'achat à 7,31 $ contre une référence de 8,41 $. Frais d'agent, arrivée à l'entrepôt et délai des photos QC consignés, emballage photographié avant ouverture, et mesures au mètre ruban du tour de poitrine, des épaules, des manches et de la longueur du corps sur l'échantillon en taille L ; toutes les mesures sont restées sous notre seuil d'alerte de 1,5 cm.

Par Priya Raman

Reviews Editor

Priya Raman writes apparel, sneaker and accessory reviews at MuleBuyUS Review Desk. Test garments are measured flat against the listing's size chart, and QC images are reviewed for stitching, colour and label placement, with extra photos requested when a listing is unclear. A soft tape records chest, shoulder, sleeve, inseam and waist measurements, flagging differences over 1.5 cm from the chart. Sneaker checks cover box condition, glue marks and midsole stitching, while packaging is photographed before opening, recording fit measurements, image observations and arrival condition separately.

  1. Catalog product page

    Product listing verified on 2026-10-10.

Questions fréquentes

La tolérance de 2–3 cm annoncée pour ce t-shirt est-elle un problème ?

Cela signifie que deux t-shirts de la même taille alphabétique peuvent différer de près d'une taille complète au tour de poitrine. Mesurez un t-shirt que vous portez déjà, comparez-le au guide et confirmez les mesures de votre option avec votre agent avant expédition.

Tous les coloris utilisent-ils le même modèle de base ?

L'annonce présente un seul modèle 100 % coton, 250–300 g/m², pour les groupes D167, D168, D115, D169, D170, D081, D097 et D109. Nous ne pouvons confirmer cela que pour l'option commandée, donc demandez des photos de la vôtre.

7,31 $ est-il le prix final ?

Non. C'est le prix de l'article affiché contre une référence de 8,41 $. Les frais de service de l'agent, la livraison nationale en Chine, la consolidation et l'affranchissement international s'ajoutent au paiement et dépassent généralement le coût du t-shirt lui-même.

Ce qui fonctionne

  • Maille 100 % coton de poids moyen mesurée à moins de 1,0 cm du guide des tailles
  • Sérigraphie propre, sans bavure ni craquelure à la sortie du sac
  • Large gamme : S–XXL sur huit groupes de design plus quatre entrées génériques

Points de vigilance

  • Les retours de la communauté divergent : taille asiatique ou taille normale
  • La tolérance de 2–3 cm de l'annonce permet à des t-shirts de même taille de différer sensiblement
  • Le sèche-linge craquelle l'impression, et un acheteur a signalé une odeur chimique au déballage

À qui cela convient

Acheteurs de streetwear qui veulent un col rond à graphique en 100 % coton de poids moyen à petit prix et qui compareront le guide des tailles à un t-shirt qu'ils possèdent déjà avant de commander.

Envisager une autre option

Acheteurs qui veulent une réponse unique et cohérente sur la taille, personnes sensibles aux odeurs d'emballage, et toute personne qui sèche ses t-shirts en machine — la chaleur est ce qui craquelle ces impressions.

Verdict de la rédaction

Nous avons commandé une taille L et l'avons mesurée : le coton correspondait au guide, l'impression était propre, et rien n'a atteint notre seuil d'alerte de 1,5 cm. Les retours sur la taille restent contradictoires, donc mesurez avant de commander. 4,2 / 5.

Voir la recommandation ↗

Lire la divulgation complète →

Retours de la communauté

0 approuvés

Aucun commentaire approuvé pour le moment.

Blog